Афиша
значимых культурно-массовых мероприятий,
проводимых в учреждениях культуры на территории г.Гомеля

с 20 марта 2017 по 26 марта 2017 года

 

 

Наименование мероприятия

Дата, время

и место проведения

Краткая аннотация

20 марта – 26 марта

Выставка «Экзотические насекомые со всего мира».

 

 

 

 

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

На данной выставке можно увидеть более 160 представителей насекомых со всех концов Земли: жгутоногого паука, жука-дровосека, разнообразных жуков усачей, скоробеев, цикад, перламутровую бабочку Морфо Годарти и многих других.

Музей интересной науки «Галилей».

 

 

 

 

 

 

 

Презентация для прессы состоится 20 марта в 16.00. Задача выставки показать, что наука может быть интересной и увлекательной. Все экспонаты можно и нужно трогать. Так, например, экспериментальным путём можно узнать: увидеть магнитное поле, узнать, как предметы могут катиться вверх, управлять электрическими молниями, пострелять из большой воздушной пушки, побыть головой на блюде и многое другое.

Выставка «Знаки времени. Святые лики Православия».

Выставка, организованная совместно с Гомельской епархией белорусской православной церкви.

«Напісанае застаецца» – книжная выставка.

11.00-19.00

ЦГБ им.

А.И. Герцена

 

Выставка книг из фонда Музея автографа приурочена к 500-летию белорусского книгопечатания.

«Белорусская наука в автографах» – выставка автографов белорусских ученых.

Выставка автографов белорусских ученых из фонда Музея автографа ко Дню науки Беларуси и в рамках Года науки.

«Весна, лето, осень, зима и снова весна» – выставка живописи Юрия Семёнова.

Выставка проходит в рамках проекта «Живой автограф. В экспозиции представлено 40 работ в жанре пейзажа. Наряду с почти монохромными этюдами, вспыхивают яркими красками знакомые всем пейзажи белорусской природы. Показать подвижность и изменчивость реального мира, передать свои мимолётные впечатления – это то, чем автор стремится поделиться со зрителем.

Выставка автографов из фонда Музея автографа.

Выставка автографов из фонда Музея автографа ко Всемирному дню поэзии.

Флешмоб «Партрэт у далоні» к 500-летию белорусского книгопечатания.

Флешмоб в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» «Партрэт у далоні». Участникам нужно поставить на заставку смартфона или компьютера портрет белорусского писателя или поэта. Сфотографировать или сделать скриншот экрана и выложить снимок на стене с пометкой «Вызов принят» и хештегами #флешмоб #герценка #партрэтудалоні, а затем передать эстафету двум своим друзьям.

«Редкий автограф» – выставка.

Выставка из фонда Музея автографа.

Литературно-фонографическая выставка: Юбилейные памятные даты: Й. Гайдн (285 лет), А. Скрябин (145), И. Стравинский (135).

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

Выставка.

21 марта – 26 марта

Цикл выставочных проектов «Красота и комфорт» (из коллекций старинной мебели и предметов интерьера Сергея Путилина). Выставка «Музыкальные акценты». Совместный проект с Гомельской областной филармонией в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Гомельской областной филармонией.

 

 

 

10.00-18.00

ГУ «Музей истории города Гомеля»

На выставке будут представлены предметы, содержащие в себе музыкальное составляющее (музыкальные шкатулки, часы с музыкальным боем и многое другое).

Выставка работ Олега Белоусова к 100-летию газеты «Гомельская правда».

На выставке будут представлены фотонатюрморты с использованием предметов печатного дела, выполненные в уникальной технике «световая кисть». 

Акция по сбору экспонатов «PRO-РЫСЬ».

Сотрудники Музея приглашают гомельчан принять участие в акции по сбору экспонатов с изображениями рыси и пополнить музейные фонды самыми разнообразными предметами, соответствующими тематике акции «PRO РЫСЬ». Это могут быть различные изображения рыси, представленные на марках, открытках, в статуэтках, фигурках и т.д.; книги и брошюры о рыси, как о животном и т.д.

I тур Исторического баттла «Гомель – мой город» для учащихся ССУЗов и ВУЗов.

I тур Исторического баттла.

20 марта

«Казачны ласунак» – презентация книги Анны Атрощенко.

11.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Презентация книги Анны Атрощенко для младших школьников.

Открытие выставки фотографа из Израиля Дафны Таль «Твердая Вера: Православие на Святой Земле».

16.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Международный проект совместно с Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь.

«Разноцветная палитра» - выставка работ учащихся по ДПИ.

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

Выставка.

 

21 марта

Выставка фотографа из Израиля Дафны Таль «Твердая Вера: Православие на Святой Земле».

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Международный проект совместно с Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь.

Интеллектуальная игра «Битва умов».

14.00

ГУ «Городской центр

культуры»

Городской центр культуры предлагает школьникам посетить командную игру «Битва Умов». Это занятие, предполагает дружеское непринужденное общение, коллективные попытки разгадать каверзные и часто смешные вопросы, которые не требуют энциклопедических знаний, а скорее общей смекалки и эрудированности.

Открытие выставки живописных работ «Миры Норика Сарибекяна».

16.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Норик Сарибекян – художник, литератор, член Международного союза писателей и мастеров искусств. В основе экспозиции – 17 картин, выполненных в технике масляной живописи и созданных художником в 2017 году. Знакомство гостей с творчеством Норика Сарибекяна продолжится в литературной гостиной «31 меридиан». Прозвучат его стихи, притчи, отрывки из прозаических произведений.

Э. Кишон «Брачный договор». Театральный проект «ТриТформаТ».

18.30

ГУ «Городской центр культуры»

Музыкальная комедия.

А. Крым «Нелегалка».

19.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Комедия в 2-х действиях. Гастроли Костромского камерного драматического театра.

 

«Разноцветная палитра» - выставка работ учащихся по ДПИ.

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

Выставка.

 

22 марта

Выставка фотографа из Израиля Дафны Таль «Твердая Вера: Православие на Святой Земле».

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Международный проект совместно с Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь.

«Колокола Хатыни» – час истории.

10.30

ЦГБ им. А.И. Герцена

Час истории для школьников ко дню памяти хатынской трагедии.

«Три толстяка».

11.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Мюзикл для детей и взрослых по произведению Ю. Олеши.  Гастроли Костромского камерного драматического театра.

«Весенний калейдоскоп» - концерт учащихся отделения струнных народных инструментов для родителей.

18.00

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

Концертная программа.

 

А. Вампилов «Провинциальные анекдоты».

19.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Комедия в 2-х действиях.  Гастроли Костромского камерного драматического театра.

 

«Разноцветная палитра» - выставка работ учащихся по ДПИ.

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

 

Выставка.

 

23 марта

Выставка фотографа из Израиля Дафны Таль «Твердая Вера: Православие на Святой Земле».

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Международный проект совместно с Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь.

Занятие в лаборатории творческого чтения «Шаг за шагом».

11.30

ЦГБ им. А.И. Герцена

 

Читаем рассказы Виктора Драгунского.

Шоу-группа «Улыбка» «Привет из Простоквашино».

13.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Современная добрая сказка.

 

 

Этикет – праздник «Хорошие манеры с Мэри Поппинс».

14.00

ГУ «Дворец культуры «Белицкий»

Этикет – праздник.

Презентация цикла мероприятий «Необычное в обычном».

17.30

Дворец культуры

ОАО «Гомсельмаш»

Презентация цикла мероприятий  к Году науки.

 

 

А. Курейчик «Осторожно, женщины!».

19.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Комедия в 2-х действиях.  Гастроли Костромского камерного драматического театра.

 

Концерт национального балета Грузии «Сухишвили» «Опасные танцы грузинских мужчин». 

19.00

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Концертная программа национального балета Грузии.

 

 

Концертная программа «Любимые страницы фортепианной музыки».

19.00

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

«Музыкальная гостиная» Татьяны Старченко.  Белгосфилармония.

 

Э. Радзинский «Я стою у ресторана: замуж – поздно, сдохнуть – рано».

19.00

ГУ «Гомельский городской молодёжный театр»

Комедия.

 

 

Концерт камерного состава симфонического оркестра «От Баха до наших дней».

ГУ «Музей истории города Гомеля»

 

Концертная программа.

«Разноцветная палитра» - выставка работ учащихся по ДПИ.

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

 

Выставка.

 

                                                                                                                                                       24 марта

Выставка фотографа из Израиля Дафны Таль «Твердая Вера: Православие на Святой Земле».

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Международный проект совместно с Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь.

Выставка работ декоративно-прикладного искусства (интерьерные куклы и др.)          С.И. Бацуновой.

10.00-18.00

 ГУ «Музей истории

 города Гомеля»

Выставка декоративно-прикладного искусства..

Шоу-группа «Улыбка» «Привет из Простоквашино».

12.00, 14.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Современная добрая сказка.

 

 

Международному дню леса посвящается: Беседа: «Дары леса и их преимущества»; Викторина: «Тайны и загадки природы».

15.00

СКК УП «Випра»

Мероприятия, посвященные Международному дню леса.

Тематический вечер, посвященный встрече ветеранов сцены Дома культуры СКК УП «Випра»  «Вспомним годы золотые».

17.00

СКК УП «Випра»

Тематический вечер.

Циркового Шоу Андрея Дементьева-Корнилова «ИНДИ РА».

18.00

УК ЗКК «Гомельский государственный цирк»

Зрителей ожидают выступления жонглеров и дрессировщиков, эквилибристов и воздушных гимнастов, акробатов и клоунов. Поражает своим количеством и состав животных: верблюды, пумы, львы и пантеры, собаки, ламы, питоны, крокодил, обезьяны, дикобразы и попугаи, лошади и, конечно же, слоны.

Концертная программа-сказка для детей и взрослых шоу балета Аллы Духовой «Тодес» «Волшебная планета». 

18.30

КСК РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»

Концертная программа-сказка шоу балета Аллы Духовой «Тодес».

 

Большой юбилейный концерт.                     

18.30

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Праздничная концертная программа, посвященная 50-летию ГУ «Гомельская областная филармония».

 

Танцевально-музыкальный вечер «Зажигай».

19.00

ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»

Мероприятие рассчитано для категории людей 30+. Посетители имеют возможность  вдоволь насладиться дискотекой на танцполе, музыкальная программа представлена из репертуара 80-х, 90-х и 2000-х годов зарубежных и отечественных исполнителей.

Б. Вахтин «Одна абсолютно счастливая деревня».

 

 

19.00

ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол»

Повесть любовного содержания в   2-х действиях.

 

 

Развлекательная программа «А ну-ка, заводчанка!».

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Для жителей и гостей микрорайона Костюковка будет подготовлена интересная развлекательная программа на сцене концертного зала дворца культуры «Костюковка» в формате ток-шоу. Участницами станут сотрудницы ОАО «Гомельстекло».

«Откройте книгу – чудеса начнутся»!» – неделя детской и юношеской книги.

По предварительной записи

ЦГБ им. А.И. Герцена

Спектакли «Морозко», «По следам Бременских музыкантов», «По следам Белого Кролика» в рамках проекта «Сказки света и тени».

Выставка работ учащихся 1- 4 классов.

ГУО «Детская школа искусств №3 г. Гомеля»

 

Выставка.

«Разноцветная палитра» - выставка работ учащихся по ДПИ.

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

Выставка.

 

25 марта

Выставка фотографа из Израиля Дафны Таль «Твердая Вера: Православие на Святой Земле».

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Международный проект совместно с Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь.

Выставка работ декоративно-прикладного искусства (интерьерные куклы и др.)          С.И. Бацуновой.

10.00-18.00

 ГУ «Музей истории

 города Гомеля»

Выставка декоративно-прикладного искусства..

Занятия студии «Веселая пластика».

10.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Известный мастер военно-исторической миниатюры Борис Купчинов научит всех желающих создавать своими руками любимых героев фильмов, комиксов, аниме, а также изготавливать модели военной техники, архитектурных памятников и многое другое. Студия ориентирована в первую очередь на ребят школьного возраста.

Шоу-группа «Улыбка» «Привет из Простоквашино».

11.00,13.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Современная добрая сказка.

 

 

Утренник, посвященный международному Дню театра «Шаша в левом башмаке».

 

11.00

ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол»

Современная сказка в 2-х действиях.

 

 

III Хореографический фестиваль «Огонь Востока».

12.00

ГУ «Городской центр

культуры»

Фестиваль направлен на развитие и популяризация восточного танца, а также с целью обмена опытом и повышения художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского мастерства участников. Организатор – школа танца «Дэнс фо лайф». Соорганизатор – Городской центр культуры.

Циркового Шоу Андрея Дементьева-Корнилова «ИНДИ РА».

15.00, 18.00

УК ЗКК «Гомельский государственный цирк»

Зрителей ожидают выступления жонглеров и дрессировщиков, эквилибристов и воздушных гимнастов, акробатов и клоунов. Поражает своим количеством и состав животных: верблюды, пумы, львы и пантеры, собаки, ламы, питоны, крокодил, обезьяны, дикобразы и попугаи, лошади и, конечно же, слоны.

«В гостях у Мельпомены».

16.00

СКК УП «Випра»

 

Встреча театральных коллективов со званием «Народный».

Ретро-дискотека.

 

17.00-19.00

Площадь у Дворца «Юность»

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Танцевально-развлекательная программа «Для тех, кому за…».

Популярные хиты 90-х,2000-х годов.

М. Старицкий «За двумя зайцами».

18.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Комедия в 2-х действиях.

 

 

Мастер-класс (Клуб исторической реконструкции и фехтования).

18.00

ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»

Мастер- класс по современному мечевому бою пройдет для детей и подростков, включающий в себя фехтование на гуманизированных макетах мечей со смягчением с применением защитного противоударного снаряжения.

Международному Дню театра посвящается: капустник «Встречи на театральном Олимпе».

18.00

СКК УП «Випра»

 

Мероприятие, посвященное Международному дню театра.

 

Вечер отдыха «В стиле ретро».

19.00

КСК РУП «Гомельское отделение Белорусской

железной дороги»

Развлекательная программа.

 

 

 

А. Шуляк «Школа ловеласов».

                                                                 

19.00

ГУ «Гомельский городской молодёжный театр»

Фантазия-фарс.

 

 

Концерт «Street style» (Студия уличного и экспериментального танца).

ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»

 

Мероприятие пройдет для детей, подростков, а так же, молодежи, в общем, для всех любителей и ценителей хореографического искусства.

 

Международная символическая акция «Час Земли».

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Дворец культуры примет участие в ежегодном международном событии, проводимом Всемирным фондом дикой природы (WWF) и выключит свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.

26 марта

Занятия студии «В Гостях у Тюбика».

9.00, 11.20

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Занятия проводит профессиональный художник-педагог с опытом работы с детьми Елизавета Овчинникова. Во время занятий предусмотрены перерывы для посещения проводимых выставок.

Выставка фотографа из Израиля Дафны Таль «Твердая Вера: Православие на Святой Земле».

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Международный проект совместно с Посольством Государства Израиль в Республике Беларусь.

Выставка работ декоративно-прикладного искусства (интерьерные куклы и др.)          С.И. Бацуновой.

10.00-18.00

 ГУ «Музей истории

 города Гомеля»

Выставка декоративно-прикладного искусства..

Выставка клуба коллекционеров и нумизматов «Юнона».

10.00

ГУ «Городской центр культуры»

 

Выставка.

Утренник, посвященный международному Дню театра «Мухина свадьба».

 

11.00

ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол»

Спектакль-сказка в 2-х действиях.

 

 

Шоу-группа «Улыбка» «Привет из Простоквашино».

11.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Современная добрая сказка.

 

 

Детская дискотека «Юла».

12.30

ЧУП «Кинотавр»

Кинотеатр им. Калинина

Детская развлекательная программа.

Циркового Шоу Андрея Дементьева-Корнилова «ИНДИ РА».

13.00, 16.00

УК ЗКК «Гомельский государственный цирк»

Зрителей ожидают выступления жонглеров и дрессировщиков, эквилибристов и воздушных гимнастов, акробатов и клоунов. Поражает своим количеством и состав животных: верблюды, пумы, львы и пантеры, собаки, ламы, питоны, крокодил, обезьяны, дикобразы и попугаи, лошади и, конечно же, слоны.

Ретро-дискотека.

 

17.00-19.00

Площадь у Дворца «Юность»

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

Танцевально-развлекательная программа «Для тех, кому за…».

Популярные хиты 90-х,2000-х годов.

А. Касона «Деревья умирают стоя».

18.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Размышления о жизни в 2-х действиях.

 

 

Х. Бергер «Перебор».

19.00

ГУ «Гомельский городской молодёжный театр»

Комедия.

 

 

Диско-программа «Для тех, кому за…».

 

19.00

ГУ «Городской центр культуры»

Танцевально-развлекательная программа.

 

Интернет ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 70-42-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011