Афиша
значимых культурно-массовых мероприятий,
проводимых в учреждениях культуры на территории г.Гомеля

с 20 февраля 2017 по 26 февраля 2017 года

 

Наименование мероприятия

Дата, время

и место проведения

Краткая аннотация

20 февраля – 26 февраля

Выставка «Экзотические насекомые со всего мира».

 

 

 

 

10.00-19.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

На данной выставке можно увидеть более 160 представителей насекомых со всех концов Земли: жгутоногого паука, жука-дровосека, разнообразных жуков усачей, скоробеев, цикад, перламутровую бабочку Морфо Годарти и многих других.

«Живые драконы» - выставка живых рептилий, амфибий и насекомых.

На выставке представлено более 70 террариумов (35 видов амфибий и рептилий и 37 видов беспозвоночных).

Выставка живописи и графики Тани Вакариной «Итак, она звалась Татьяной».

Выставка.

«Неограненное искусство» - творчество маргиналов, людей с психиатрическим опытом  (проживающих в ГУ «Психоневрологический дом-интернат №4           г. Минска»).

Выставка.

Выставка живописи Ивана Фирцака.

 

 

 

 

На выставке будет представлено более тридцати живописных работ разные по стилю и тематике: от изображения окрестностей белорусской деревушки до крымских пейзажей. Также будут представлены и фигуративные композиции.

«Напісанае застаецца» – книжная выставка.

11.00-19.00

ЦГБ им.

А.И. Герцена

 

Выставка книг из фонда Музея автографа приурочена к 500-летию белорусского книгопечатания.

«Белорусская наука в автографах» – выставка автографов белорусских ученых.

Выставка автографов белорусских ученых из фонда Музея автографа ко Дню науки Беларуси и в рамках Года науки.

Выставка открыток из фондов Музея автографа.

Выставка ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

 

Выставка «Держава армией крепка».

Выставка ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

«Энергия городов» – выставка живописи и акварели Ольги Копачёвой.

Выставка живописи и акварели Ольги Копачёвой проходит в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!». На выставке   представлено 32 работы в жанре городского пейзажа, отображающих известные места и архитектуру таких европейских городов, как Париж, Амстердам, Будапешт. Не осталась без внимания художницы архитектура Беларуси и родного Гомеля.

«Слова роднае – вечнасці след».

Выставка к Международному дню родного языка.

«Влюбленный февраль» –  выставка работ гомельских фотографов.

Выставка работ гомельских фотографов Михаила Гута, Николая Фролова, Евгения Шевелева и Константина Мицуры. 

«Редкий автограф» – выставка.

Выставка из фонда Музея автографа.

Выставка антиквариата из частного собрания Сергея Путилина.

11.00-19.00

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

Давний партнёр музея Сергей Путилин представляет предметы антиквариата, показ которых будет осуществляться по коллекционному принципу: мебель, фарфор, художественный металл и другое.

Выставка живописи Е.М. Миневицкого.

В канун 80-летия автора вниманию широкой общественности будет представлено 25 живописных полотен, отражающих основные тенденции в творчестве этого весьма интересного и своеобразного художника. Уникальная манера, выработавшаяся у Миневицкого еще в 70-х годах в эпоху СССР, позволяет максимально художественным языком донести до зрителя его философские взгляды и постижение им окружающего мира.

 

Выставка «Космическая музыка разноцветных снов».

На выставке будут экспонироваться творческие работы воспитанников студии изобразительного искусства Гомельского областного дворца творчества детей и молодёжи, которой руководит известная гомельская художница Анжелика Шабалтас.

 

Выставка «Жэўжык, Ёўнік і іншыя героі беларускіх казак, міфаў і легенд».

Домовой и Леший, Житень и Злыдни эти и другие персонажи белорусских сказок и мифов являются главными героями выставки, созданной в рамках реализации одного из этапов проекта LIPA.CLAB.  Основой экспозиции стали произведения двух белорусских авторов – художника Валерия Славука и скульптора Антона Шипицы. Созданные ими герои сказок и легенд оживают на фоне предметов этнографии. А использование современных компьютерных технологий от кураторов проекта, позволяют совершить заочное путешествие по заброшенному замку, где каждого посетителя ожидает не только встреча с мифологическими персонажами, но и увлекательное приключение в 3D формате.

«Пушкин и музыка» - выставка к 180-летию со дня смерти А.С. Пушкина.

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

Выставка.

Выставка композиций учащихся, посвященная 23 февраля – Дню защитников Отечества (коллаж).

Выставка.

Выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства, посвященная Дню защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №2 г. Гомеля»

 

Выставка работ учащихся.

21 февраля – 26 февраля

Цикл выставочных проектов «Красота и комфорт» (из коллекций старинной мебели и предметов интерьера Сергея Путилина). Выставка «Музыкальные акценты». Совместный проект с Гомельской областной филармонией в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Гомельской областной филармонией.

 

 

 

10.00-18.00

ГУ «Музей истории города Гомеля»

На выставке будут представлены предметы, содержащие в себе музыкальное составляющее (музыкальные шкатулки, часы с музыкальным боем и многое другое).

Фотовыставка в рамках проекта «Афганистан – память и боль».

10.00-18.00

ГУ «Музей фотографии»

Совместный проект с учреждением «Гомельский областной музей военной славы»; снимки предоставлены Андреем Феактистовым.

 

20 февраля

Конкурс детского рисунка «День защитника Отечества».

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Детям будет предложено нарисовать тематические рисунки, которые затем будут размещены на выставке в холле дворца культуры.

21 февраля

«Дала мне маці гэту мову...» – акция.

11.00-19.00

ЦГБ им.

А.И. Герцена

Читателям будет предложено написать их самые любимые слова на белорусском языке, затем из них сложат букет «Нашы любімыя словы».

Творческая встреча с писателем Валерием Гапеевым в рамках проекта «Гомельскі пісьменніцкі дэсант».

12.30

ЦГБ им. А.И. Герцена

Мероприятие к Международному дню родного языка.

Диско-лекция «День кита», приуроченная Всемирному Дню защиты морских млекопитающих, в рамках экологического клуба «Зеленый дом».

14.00

ГУ «Дворец культуры «Белицкий»

Диско-лекция.

Мастер-класс «Открытка для папы».

14.30

ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»

Мастер-класс.  

«Вечер белорусской культуры» с участием этно-группы «Ягорава гара».

18.30

ГУ «Городской центр культуры»

«Ягорава Гара» –  это синтез архаики и современности. Через аутентичное исполнение и посредством обработки белорусских народных песен участники проекта стремятся показать современной молодёжи глубину древней музыкальной культуры. В своём творчестве музыканты используют настоящие традиционные народные инструменты, среди которых колёсная лира, гусли, цимбалы, дуда, флейты, жалейки, бубны, барабаны джембэ, дарбука.

Концерт-поздравление к  Дню Защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №6 г. Гомеля»

Концертная программа.

 

 

Конкурс на лучшее исполнение пьесы учащихся отделения народных инструментов.

ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля»

Конкурсная программа.

 

 

«Размаўляй са мной па-беларуску» – акция к Международному дню родного языка.

ЦГБ им.

А.И. Герцена

В течение дня сотрудники городских библиотек будут разговаривать с посетителями на белорусском языке, читателям будет предлагаться преимущественно литература белорусских авторов и на белорусском языке.

Конкурс детского рисунка «День защитника Отечества».

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Детям будет предложено нарисовать тематические рисунки, которые затем будут размещены на выставке в холле дворца культуры.

22 февраля

IV Республиканская выставка-ярмарка потребительских товаров «Зимняя сказка» Гомельского отделения БелТПП.

10.00-19.00

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Выставка-ярмарка.

 

 

Торжественный митинг, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. Возложение венков и цветов.

 15.00

Аллея Героев

Торжественный митинг.

 

 

Кулинарный конкурс «Тещины блины».

15.00

СКК УП «Випра»

Конкурсная программа.

Концерт группы «Агата Кристи».

17.00

КСК РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»

Вадим Самойлов с концертной программой.

 

 

«На страже Отечества» - блиц-викторина для сельмашевцев.

17.00

Дворец культуры

ОАО «Гомсельмаш»

Блиц-викторина.

 

 

Концерт эстрадно – духового отделения.

18.00

ГУО «Детская школа искусств №1 г. Гомеля

им. П.И.Чайковского»

Концертная программа.

 

Концерт учащихся подготовительной группы для родителей.

18.30

ГУО «Детская школа искусств №5 г. Гомеля»

Концертная программа.

Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

 

КСК РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»

Концертная программа.

 

 

Концерт-поздравление к  Дню Защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №6 г. Гомеля»

Концертная программа.

 

Конкурс детского рисунка «День защитника Отечества».

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Детям будет предложено нарисовать тематические рисунки, которые затем будут размещены на выставке в холле дворца культуры.

23 февраля

IV Республиканская выставка-ярмарка потребительских товаров «Зимняя сказка» Гомельского отделения БелТПП.

10.00-19.00

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Выставка-ярмарка.

 

 

Концерт-поздравление  «С Днем защитников Отечества!».

11.00

Дворец культуры

ОАО «Гомсельмаш»

Праздничная концертная программа.

Выставка автографов Михаила Болсуна.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Михаила Болсуна из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

Выставка автографов Дарьи Дорошко.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Дарьи Дорошко из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

Концертная программа народного хора «Память» ко Дню защитников Отечества.

13.00

Центр социальной защиты населения

Тематический концерт для ветеранов ВОВ, посвященный Дню защитников Отечества. В программе: выступления Народного хора ветеранов под руководством Валерия Овчинникова, солистов ДК «Фестивальный», поздравления.

Торжественное собрание, праздничный концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

15.00

Гомельский Областной драматический театр

Праздничная концертная программа.

 

 

Торжественный митинг, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь. Возложение венков и цветов.

15.15

Площадь Труда

Торжественный митинг.

 

 

Конкурсно-развлекательная программа «А ну-ка парни!», посвященная Дню защитника Отечества.

17.00

КСК РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»

Конкурсно-развлекательная программа.

 

 

«Праздник дедушек и пап» - программа с участием детских коллективов.

17.30

Дворец культуры

ОАО «Гомсельмаш»

 

Концертная программа.

Литературный проект «Круг чтения» с архимандритом Саввой (Мажуко).

17.30

ЦГБ им. А.И. Герцена

Тема встречи – повесть Фёдора Михайловича Достоевского «Неточка Незванова»

Игровые тренировки-турниры в КИИ «КЭРИН».

17.30

Дворец культуры

ОАО «Гомсельмаш»

Игровые тренировки-турниры.

«Музыкальная гостиная» Татьяны Старченко.     

18.30

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

Музыкальная гостиная.

 

 

«Арт-кафе» на Ирининской», приуроченное Дню защитника Отечества.

19.00

ГУ «Городской центр культуры»

Танцевально-развлекательная диско-программа в стиле ретро с выступлением творческих коллективов ГЦК: народным ансамблем казачьей и славянской песни «Ритмы сердца», вокальным ансамблем «Жартаўніцы» и театром пародий «Антистресс».

Выставка творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства, посвященная празднику Дню Защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля»

Выставка.

Торжественный прием членов Союза офицеров микрорайона Костюковка, посвященный дню защитников Отечества

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Для членов Союза офицеров микрорайона Костюковка будет подготовлена концертная программа в баре дворца культуры.

Конкурсная программа «Будущие защитники».

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Учащимся СШ № 13 и СШ № 42 будут предложены командные конкурсы  и викторины, спортивные игры и соревнования на военно-патриотическую тематику.

Концерт-поздравление ко  Дню Защитника Отечества «Мировые хиты 80-х».

ГУО «Детская школа искусств №6 г. Гомеля»

Концертная программа.

 

Концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №7 г. Гомеля»

Концертная программа.

 

 

Концерт-поздравление к  Дню Защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №6 г. Гомеля»

Концертная программа.

 

 

Конкурс детского рисунка «День защитника Отечества».

ГУ «Дворец культуры «Костюковка»

Детям будет предложено нарисовать тематические рисунки, которые затем будут размещены на выставке в холле дворца культуры.

 

                                                                                                                                                       24 февраля

IV Республиканская выставка-ярмарка потребительских товаров «Зимняя сказка» Гомельского отделения БелТПП.

10.00-19.00

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Выставка-ярмарка.

 

 

Выставка художника Анатолия Щеголева «Без четверти 9».

10.00-18.00

ГУ «Музей истории города Гомеля»

Выставка.

Торжественный пленум Гомельского городского совета ветеранов.

11.00

ГУ «Городской центр культуры»

Торжественное собрание и праздничный концерт.

Выставка автографов Михаила Болсуна.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Михаила Болсуна из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

Выставка автографов Дарьи Дорошко.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Дарьи Дорошко из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

Праздничный вечер, посвященный Дню защитника Отечества «Всегда в строю!».

18.00

СКК УП «Випра»

Праздничная концертная программа.

Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята».

18.30

ГУ «Городской центр культуры»

Белгосфилармония. Концертная программа.

 

«Незамужняя женщина».

19.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Комедия в 2-х действиях по пьесе Б. Рацера и В. Константинова «Стихийное бедствие».

 

Премьера Х. Бергер «Перебор».

19.00

ГУ «Гомельский городской молодёжный театр»

Комедия.

М. Булгаков «Собачье сердце».

19.00

ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол»

Эксперимент в 2-х действиях.

Танцевальный вечер «Наши пятницы».

19.00

ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»

Мероприятие рассчитано для категории людей 30+. Посетители имеют возможность  вдоволь насладиться дискотекой на танцполе, музыкальная программа представлена из репертуара 80-х, 90-х и 2000-х годов зарубежных и отечественных исполнителей.

Концерт камерного состава симфонического оркестра «От Баха до наших дней».

ГУО СШ №2

Концертная программа.

Выставка творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства, посвященная празднику Дню Защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля»

Выставка.

25 февраля

IV Республиканская выставка-ярмарка потребительских товаров «Зимняя сказка» Гомельского отделения БелТПП.

10.00-19.00

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Выставка-ярмарка.

 

 

Занятия студии «Веселая пластика».

10.00

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Известный мастер военно-исторической миниатюры Борис Купчинов научит всех желающих создавать своими руками любимых героев фильмов, комиксов, аниме, а также изготавливать модели военной техники, архитектурных памятников и многое другое. Студия ориентирована в первую очередь на ребят школьного возраста.

 

Выставка художника Анатолия Щеголева «Без четверти 9».

10.00-18.00

ГУ «Музей истории города Гомеля»

Выставка.

В. Орлов «Мой папа – Волк».

11.00

ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол»

Спектакль в 2-х действиях.

 

 

Выставка автографов Михаила Болсуна.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Михаила Болсуна из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

 

Выставка автографов Дарьи Дорошко.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Дарьи Дорошко из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

 

Театрализованное гуляние «Проводы Зимы».

12.00

Стадион ОАО «Гомсельмаш»

Народное гулянье.

 

 

Народное гулянье «Масленица».

12.00-16.00

 Корчма «Будьма» п. Борец

Массовое мероприятие, приуроченное к народному гулянью «Масленица».

 

Праздник-гуляние «Масленица» «А мы Масленицу приглашаем!».

12.00

Площадь микрорайона «Костюковка»

Жителей и гостей микрорайона ждут театрализованные представления, веселые конкурсы со всевозможными призами и различные развлечения, выступления творческих коллективов Дворца культуры и ДШИ №4, а также гостей из других учреждений культуры города. Кульминацией праздника станет традиционное сжигание чучела зимы.

Театрализованный праздник «Масленица».

12.00

Площадка у ГУ «Дворец культуры «Фестивальный»

Праздник проводится совместно с администрацией Советского района. Для участия в гулянии привлекаются предприятия торговли Советского района, учреждения образования. «Масленичная мельница моды», «Солнцеворот» (мастер-класс и народные уроки танцев), выступление творческих коллективов, различные аттракционы для всех желающих, в том числе,  спортивные состязания, масленичный столб. И, конечно же, традиционное сожжение чучела.

Программа «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».

15.00, 18.00

УК ЗКК «Гомельский госцирк»

В программе «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре» медведи на автомобиле в аттракционе «Ехали медведи» под руководством Заслуженной артистки России Ольги Кудрявцевой и Народного артиста России Виктора Кудрявцева, дрессированные барашки, пони и собачки на скейтбордах. Уникальные трюки акробатов на подкидных досках и вольтижеров, страстная игра с хлыстами Ольги и Андрея Спектора, а также силовой жонглёр Фахриддин Ахназаров. А поднимает настроение озорной клоунский дуэт «Блюз» - обладатели золотой медали фестиваля «Цирк завтрашнего дня» в Париже Евгения и Константин Устьянцевы.

 

Ретро-дискотека.

 

17.00-19.00

Площадь у Дворца «Юность»

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Танцевально-развлекательная программа «Для тех, кому за…».

Популярные хиты 90-х,2000-х годов.

 

 

В. Гуркин «Любовь и голуби».

18.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Лирическая комедия в 2-х действиях.

 

 

Спектакль «За закрытой дверью».

19.00

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»

Спектакль с участием народных артистов России Андрея Соколова и Ирины Алферовой.

 

Премьера Х. Бергер «Перебор».

19.00

ГУ «Гомельский городской молодёжный театр»

Комедия.

Вечер отдыха «В стиле ретро».

19.00

КСК РУП «Гомельское отделение Белорусской

железной дороги»

Развлекательная программа.

 

 

 

Выставка творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства, посвященная празднику Дню Защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля»

Выставка.

26 февраля

Занятия студии «В Гостях у Тюбика».

9.00, 11.20

ГУ «Картинная галерея

Г.Х. Ващенко»

Занятия проводит профессиональный художник-педагог с опытом работы с детьми Елизавета Овчинникова. Во время занятий предусмотрены перерывы для посещения проводимых выставок.

Выставка художника Анатолия Щеголева «Без четверти 9».

10.00-18.00

ГУ «Музей истории города Гомеля»

Выставка.

Выставка клуба коллекционеров и нумизматов «Юнона».

10.00

ГУ «Городской центр культуры»

Выставка.

В. Гауф «Карлик Нос».

11.00

ТЗУ «Гомельский государственный театр кукол»

Спектакль-сказка в 2-х действиях.

Выставка автографов Михаила Болсуна.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Михаила Болсуна из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

Выставка автографов Дарьи Дорошко.

11.00-19.00

ЦГБ им. А.И. Герцена

Выставка автографов Дарьи Дорошко из фонда Музея автографа в рамках проекта «Автограф юбиляра».

Турнир по интеллектуальным играм.

14.00

Дворец культуры

ОАО «Гомсельмаш»

Турнир.

 

 

Народное гулянье «Масленица».

12.00-16.00

 Корчма «Будьма» п. Борец

Массовое мероприятие, приуроченное к народному гулянью «Масленица».

Детская дискотека «Юла».

12.30

ЧУП “Кинотавр”

Кинотеатр им. Калинина

Детская развлекательная программа.

Программа «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».

13.00, 16.00

УК ЗКК «Гомельский госцирк»

В программе «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре» медведи на автомобиле в аттракционе «Ехали медведи» под руководством Заслуженной артистки России Ольги Кудрявцевой и Народного артиста России Виктора Кудрявцева, дрессированные барашки, пони и собачки на скейтбордах. Уникальные трюки акробатов на подкидных досках и вольтижеров, страстная игра с хлыстами Ольги и Андрея Спектора, а также силовой жонглёр Фахриддин Ахназаров. Это и многое другое ждет гостей.

Ретро-дискотека.

 

17.00-19.00

Площадь у Дворца «Юность»

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

Танцевально-развлекательная программа «Для тех, кому за…».

Популярные хиты 90-х,2000-х годов.

Концерт лауреата международных конкурсов Алексея Петрова.

17.00

ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

Концертная программа.

 

 

А. Несин «Убей меня, голубчик!».

18.00

ГУ «Гомельский областной драматический театр»

Лирическая комедия.

 

 

Диско-программа «Для тех, кому за…».

 

19.00

ГУ «Городской центр культуры»

 

Танцевально-развлекательная программа.

 

Премьера Х. Бергер «Перебор».

19.00

ГУ «Гомельский городской молодёжный театр»

 

Комедия.

Выставка творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства, посвященная празднику Дню Защитника Отечества.

ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля»

Выставка.

В афише возможны изменения

Интернет ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 70-42-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011