В 2011 году в городе Гомеле с 15 по 18 сентября состоялся VI Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод».

В рамках фестиваля были организованы конкурсные программы в номинациях: «Народно-сценический танец», «Эстрадный танец», «Современная хореография», «Театр танца огня», «Пантомима», «Конкурс балетмейстерских работ». Гомель на несколько дней превратился в настоящий круговорот ярких, незабываемых событий и мероприятий, концертов, шоу программ, в том числе цирковых и ледовых представлений. В праздничных мероприятиях приняли участие лучшие профессиональные исполнители, коллективы из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

 

Условия проведения
VI Международного фестиваля хореографического искусства
«Сожскі карагод»
  

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. VI Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод» (далее – фестиваль) проводится 15-18 сентября 2011 года в городе Гомеле в целях:
сохранения, развития и пропаганды хореографии как одного из видов искусства, способствующего физическому совершенствованию и эстетическому развитию личности;
изучения современных процессов в мировой хореографии;
расширения и укрепления межнациональных творческих связей, взаимодействия национальных культур;
развития фестивального движения в области хореографии в Республике Беларусь.
2. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Беларусь, Гомельские областной и городской исполнительные комитеты.
3. Подготовку и проведение фестиваля осуществляет организационный комитет фестиваля. В составе жюри конкурсов – искусствоведы, ведущие специалисты-практики в области хореографии Республики Беларусь и других стран.

4. Конкурс по всем номинациям проводится в два тура: I тур - предварительный, представляет собой отбор танцевальных номеров по видеозаписи до 10 августа 2011 года, II тур - основной конкурс.


УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

5. В фестивале принимают участие взрослые (возраст участников – от 16 лет) любительские хореографические коллективы народно-сценического, эстрадного танца, современной хореографии, исполнители спортивных бальных танцев, театры танцев огня.
6. В качестве гостей в фестивале участвуют коллективы классической хореографии, театры балета, профессиональные хореографические коллективы, лауреаты и дипломанты международных фестивалей и другие.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

7. Программа фестиваля включает в себя:
церемонии открытия и закрытия фестиваля;
театрализованное костюмированное шествие участников фестиваля, включающее в себя презентации хореографических коллективов;
сольные и совместные выступления коллективов-участников фестиваля на концертных площадках города Гомеля;
конкурс балетмейстерских работ;
конкурсные выступления коллективов народно-сценического, эстрадного танца, современной хореографии;
конкурсные выступления театров танца огня;
Международный турнир по бально-спортивным танцам на Кубок г. Гомеля «Золотая Рысь»;
спектакли балетных театров, выступления профессиональных коллективов, солистов;
«круглый стол» по вопросам развития хореографического искусства.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

8. Каждый коллектив подает заявку в электронной и печатной формах (форма заявки прилагается) на участие в фестивале с одновременным представлением в оргкомитет рекламно-информационных материалов (творческая характеристика коллектива, видеоролики концертных номеров общей продолжительностью до 15 минут).
Примечание. Представленные в оргкомитет материалы не рецензируются и не возвращаются.
9. На конкурс коллективы представляют по 2 постановки (народно-сценический, эстрадный танец, современная хореография) продолжительностью не более 5 минут каждая, одна из которых принимает участие в конкурсе балетмейстерских работ; шоу-программу продолжительностью 5-10 минут (для театров танца огня).
10. Продолжительность программы презентации коллектива (во время театрализованного костюмированного шествия) – до 1 минуты.
11. Программа фестиваля предполагает выступления коллективов на концертных площадках продолжительностью:
сольные программы – 30 минут;
совместные выступления – 15 минут;
(музыкальное сопровождение – на носителях CD, флеш-карта).
12. Исполнители спортивных бальных танцев участвуют в фестивале на основе общепринятых условий конкурсного исполнения, которые соответствуют правилам Международной Федерации спортивного бального танца.
13. Продолжительность выступлений в церемониях открытия и закрытия фестиваля определяет режиссерско-постановочная группа.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

14. Заявки на участие в фестивале и рекламно-информационные материалы принимаются до 15 июня 2011 года.
Заявки на участие в фестивале и рекламно-информационные материалы присылаются в организационный комитет по адресу:
Отдел культуры Гомельского горисполкома
ул. Советская, 16
246050 г. Гомель
Республика Беларусь
Контактные телефоны в г. Гомеле: + 375 232 74 15 80,
+ 375 232 74 04 05,
тел./ факс + 375 232 70 48 26.
Электронный адрес: okgi@mail.gomel.by
В случае положительного решения организационный комитет до 15 августа 2011 года высылает коллективу приглашение на участие в фестивале.
15. Количество участников хореографических коллективов народно-сценического и эстрадного танца, современной хореографии, включая руководителей, аккомпанирующую группу (при наличии), водителей транспортных средств, не должно превышать 30 человек, театров танца огня – от 5 до 20 человек.
За каждого дополнительного участника расходы по его пребыванию на фестивале несет направляющая сторона.
16. После получения приглашения коллективы вносят взнос за участие в размере 25€ с каждого участника в соответствии с заявкой на внебюджетный счет отдела культуры Гомельского горисполкома.

(Реквизиты в российских рублях:
ОАО «Сбербанк России», Москва
SBERBANK, MOSCOW SWIFT: SABRRUMMXXX
- кор. счет 30101810400000000225 в ОПЕРУ
Московского ГТУ Банка России, г. Москва
БИК 044525225
ИНН 7707083893
Счет ОАО «АСБ Беларусбанк» № 30111810700000000063

Далее указать (в назначении платежа):
филиал № 300-ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк»
г.Гомель, ул. Фрунзе, 6а
кор.счет 6111000002004
Отдел культуры Гомельского горисполкома
р/с 3632402000106

Для перечисления в евро можно использовать один из двух предложенных банков:
(Реквизиты в евро:
Benef. Bank Account 69105548
SWIFT CODE HYVE DE MM
Bank UniCredit Bank AG (Hypovereinsbank),
Muenchen
Далее указать следующие реквизиты (в назначении платежа)

Benef. Bank Code AKBBBY2XXXX
Beneficiarys Bank «Belarusbank» Minsk
Beneficiary Account 6111000002004
Beneficiary
Culture Departament of Gomel Citi Executive Committee
Account 3632402000119

Реквизиты в евро:

Benef. Bank Account 400886596600EUR
SWIFT CODE COBADEFF
Bank COMMERZBANK AG, Frankfurt am Main

Далее указать следующие реквизиты:

Benef. Bank Code AKBBBY2XXXX
Beneficiarys Bank «Belarusbank» Minsk
Beneficiary Account 6111000002004
Beneficiary
Culture Departament of Gomel Citi Executive Committee
Account 3632402000119

(реквизиты в белорусских рублях – внебюджетный счет№ 3632400000498 в филиале № 300 Гомельского областного управления АСБ «Беларусбанк», МФО 151501661, г.Гомель, ул.Фрунзе, 6а УНП 400081170).
(в евро и российских рублях - по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент оплаты).
При переводе взносов следует точно указывать, за кого именно они перечисляются.
Взносы не возвращаются.
17. Принимающая сторона берет на себя расходы по проживанию и трехразовому питанию участников фестиваля.
18. Коллективам-участникам фестиваля необходимо иметь государственный флаг страны, которую они представляют.
19. Финансирование фестиваля осуществляют на долевых началах Министерство культуры Республики Беларусь, Гомельские областной и городской исполнительные комитеты.
20. Дополнительно привлекаются средства, поступающие на расчетные счета:
государственного учреждения «Дворец культуры «Фестивальный»
от проведения платных мероприятий на внебюджетный счёт
№ 3632406400005 в филиале № 303 Гомельского областного управления АСБ «Беларусбанк», МФО 151501661, г.Гомель, ул.Жукова, 40а, УНП 400069152, ОКПО 28807655;
государственного учреждения «Городской центр культуры»:
от проведения платных мероприятий на внебюджетный счёт № 3632400000746 в филиале № 300 Гомельского областного управления АСБ «Беларусбанк», МФО 151501661, г.Гомель, ул.Фрунзе, 6а УНП 490084721, ОКПО 291179703000;
спонсорская помощь – благотворительный счёт № 3642433560096 в филиале № 300 Гомельского областного управления АСБ «Беларусбанк», МФО 151501661, , г.Гомель, ул.Фрунзе, 6а УНП 490084721, ОКПО 291179703000.

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ

21. Абсолютному победителю фестиваля вручается Гран-при, диплом и ценный подарок.
22. По итогам конкурсных программ I, II, III места определяются в номинациях:
«Народно-сценический танец»;
«Эстрадный танец»;
«Современная хореография»;
«Театр танца огня»;
«Конкурс балетмейстерских работ (народно-сценический танец)»;
«Конкурс балетмейстерских работ (эстрадный танец)»;
«Конкурс балетмейстерских работ (современная хореография).
23. За I место в конкурсе присваивается звание «Лауреат» с вручением диплома и ценного подарка.
24. За II и III места в конкурсе присваивается звание «Дипломант» с вручением диплома и ценного подарка.
25. Жюри фестиваля учреждает ряд специальных дипломов и призов. При необходимости жюри имеет право делить места, присуждать не все дипломы. Решение жюри пересмотру не подлежит.

26. Все коллективы получают дипломы участников и сувениры фестиваля.

 

Интернет-ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 34-02-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011